суббота, 8 сентября 2012 г.

Грамоте учиться всегда пригодится


Сегодня Международный день грамотности! Праздник этот имеет почти полувековую историю. Первый раз День грамотности отметили в 1966 году. По статистике, доступное начальное образование есть в менее чем 50 странах мира, 20% взрослого населения планеты вообще не умеют читать и писать, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. К сожалению, встречаются и такие люди, которые вроде бы окончили школу, но грамотными их назвать трудно. Борьба с неграмотностью всегда была очень важной задачей.

В российских школах в этот день проходят различные мероприятия: учителя русского языка проводят викторины, олимпиады и конкурсы, распространяются листовки с правилами русского языка, сотрудники библиотек беседуют с ребятами, приглашают известных людей для встреч с юными читателями. Наши юнкоры тоже решили внести свой небольшой вклад в общее дело: поговорили с ребятами об уроках грамотности и провели свой тест по русскому языку.


В опросе приняли участие ученики московских школ. Как показало мини-исследование,  с русским языком у ребят все хорошо! По нашей статистике, четверо из пяти учеников средней школы абсолютно правильно отвечали на все вопросы теста. «Не так уж и плохо!», –  скажем мы вам. После теста, наши «новоиспечённые»  юнкоры из детской редакции Москвы – Лана и Даша – побеседовали с одним из учеников 6 класса  Даниилом Ромашкиным (который, между прочим, ответил на вопросы теста без единой ошибки).

- Нравиться ли тебе учиться в школе? Как прошли первые уроки?
Даниил: Когда как. Бывает очень захватывающе и интересно, но иногда не  хватает урокам живости! Первая неделя прошла на ура!
- Уже появились «новички» в рядах твоих любимых предметов?
Д.: «Раньше были физкультура и труд. Теперь же добавились ещё информатика и алгебра!
- Тяжело ли тебе учиться?
Д.: Если хочешь – возможно все!

На наш взгляд, все-таки большинству детей нравится учиться в школе, они хотят получать  новые знания. Ребята, учитесь, грызите гранит науки! Вам это пригодится! Удачи в новом учебном году!


Материал подготовили юнкоры Объединенной Детской редакции,
Московский корпункт: Першина Юлиана (14 лет), Белобородова Дарья (12 лет), Бабаева Лана (12 лет)

Цитаты

Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его.
Виктор Гюго
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Фаина Раневская

2 комментария:

  1. Интересная статейка,сейчас пройду тест. Спасибо вам, очень познавательно все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Першина16 сентября, 2012

      Не за что) Стараемся для вас!

      Удалить