вторник, 18 сентября 2012 г.

Физкультура по-флотски


Студенты Самарского речного техникума провели необычный урок физкультуры на Волге

Как и в любом учебном заведении, в речном техникуме есть свои традиции посвящения первокурсников в студенты. В Поволжской социально-гуманитарной академии традиционным считается верёвочный курс на турбазе «Юность», а будущие речники отправляются в интереснейший поход на вёслах. Вместе с преподавателями и наставниками они сплавляются по Волге на ялах.


Подготовка к ознакомительному походу начинается с самого утра. Студенты самостоятельно собирают снаряжение, готовят ялы и спускают их на воду. В одном судне находятся шесть ребят. На время поездки им предстоит стать единым организмом и работать, как один человек, чтобы суметь удержать ял на плаву и направить его в нужную сторону. По команде «Вёсла на воду!» студенты начинают движение под размеренное «Иии ррраз, иии два!» старшины.

Во время прогулки преподаватель рассказывает о встречающихся по пути суднах, объясняет, где проводятся заправки кораблей, и даже даёт историческую справку о местности. Первая остановка – корабельные слипы, это сооружение для спуска небольших судов на воду или для подъёма их на берег. Не причаливая к берегу, ребята немного отдыхают и направляются к следующей точке прогулки – «обеденному» острову. Здесь также самостоятельно они причаливают к берегу и закрепляют судна. Немного перекусив и отдохнув, с новыми силами они берутся за вёсла и под размеренный счет и песни заводилы делают последний рывок до базы.

Подобные мероприятия не редкость для Самарского речного техникума. Периодически у будущих речников так проходят уроки физкультуры, а также дни здоровья и соревнования, где студенты ведут ялы на скорость в борьбе за переходящий кубок.
Нам, будущим журналистам, посчастливилось побывать на таком необычном уроке физкультуры. И надо сказать, он оставил неизгладимые впечатления. За время казалось бы небольшого похода на вёслах ребята стали больше, чем просто одногруппники, теперь они одна команда. Ял невозможно вытянуть одному или вдвоём. Ведь, только благодаря командному духу и общим усилиям можно быстро и легко закончить необычное путешествие.


Ирина БОБЫЛЁВА, фото автора
2 курс ПГСГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий