Мнение эксперта

Слово редактора

В конце июня я, как зав.медиалабораторией ПГСГА и преподаватель дисциплины «Работа конвергентной редакции», была командирована в Москву для обучения в летней школе журналистики при МГУ им. М.В. Ломоносова. Курс, с которым мне предстояло познакомиться, был связан с пугающим и малознакомым для многих словом «конвергенция». На самом деле слово само по себе не новое, в переводе с латинского convergo означает «сближаю». В последнее десятилетие именно это слово стало определять процессы, происходящие в средствах массовой информации. 

Нам уже недостаточно почитать газету или посмотреть телевизор. Зритель и читатель стремится узнать больше, получить больше информации, для этого он пользуется Интернетом. Нам уже недостаточно иметь просто телефон. Он должен уметь не только звонить и посылать сообщения, но и вовремя оповещать нас о происходящих событиях, изменениях статусов друзей. И снова на помощь приходит всемогущая паутина. Теперь свежий номер газеты или журнала можно получить в электронном виде, не выходя из дома, посмотреть пропущенную серию любимого телесериала, программы, выпуск новостей и т.д. и т.п. Все это стало возможным благодаря конвергенции.

Когда задумывался наш проект (в 2005 году), мы еще не знали такого слова, но подсознательно понимали, что для достижения лучшего результата необходимо использовать все медийные площадки. Так, телевизионный проект «ТелеВизиТрям» перерос в журнал для детей и родителей «Трямка», вскоре появился сайт Трямпортал, а еще через полгода и телевизионная версия «Тележурнал «Трямка». Главными действующими лицами стали наши юные корреспонденты Детской редакции Волгограда. К сожалению, должной поддержки и понимания проект Трямпортал в Волгограде не получил, поэтому мы сейчас в Самаре, породившей прославившиеся на всю Россию проекты для поддержки юных талантов «Журналюгин» и «Глубинка».

Оказавшись в Москве в летней школе журналистики, я не могла не рассказать американским коллегам о нашем проекте. И, конечно же, было бы досадным упущением не узнать мнение экспертов. Я попросила Скотта Фарранда, одного из наших американских наставников – профессора университета штата Южная Каролина (США), инструктора Newsplex, компании, занимающейся подготовкой конвергентных журналистов по всему миру, – поделиться своими впечатлениями от журнала «Трямка» и работы Детской редакции в телевизионном проекте. 
Елизавета Мордас
главный редактор Объединенной Детской редакции

Мнение профессионала по поводу журнала «Трямка» и работы Детской редакции


Скотт Фарранд, профессор, Университет штата Южная Каролина (США) :
- Этот журнал для детей один из лучших, которые я видел в своей жизни, потому что, во-первых, он ориентирован на детей, во-вторых, он выглядит достаточно непростым и, наконец, создается впечатление, что он действительно говорит с детьми.

А что вы скажете по поводу телевизионной передачи?
- Телевизионная программа тоже для меня стала приятным сюрпризом, потому что я видел насколько интерактивно организовано в самом начале. Я слышал их прекрасные голоса, их прекрасные акценты даже разные может быть. Я видел, как освещаются истории. Я видел то, с каким увлечением дети этим занимаются, но я видел, что и родителям это очень нравится. Я также был удивлен, насколько дети естественно ведут себя в камере, в кадре, потому что у них же не было много практики и только небольшое количество взрослых, которые помогали им.
- Большое спасибо.

МГУ им. М.В. Ломоносова, летняя школа журналистики
Москва, 27 июня 2012 г.

 

1 комментарий:

  1. такие теплые слова профессора, как бальзам на душу всем тем, кто работал над журналом и телеверсией)так приятно)

    ОтветитьУдалить