воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Первосентябрьская кутерьма: Самара – Волгоград – Москва



Первого сентября наши юные корреспонденты, как и все ребята, отправились на торжественные линейки, каждый в свою школу. Только, в отличие от обычных учеников, юнкорам предстояло не просто встретиться с друзьями и любимыми преподавателями, а еще и попытаться рассказать об увиденном, поделиться впечатлениями о первом дне нового учебного года, расспросить знакомых и незнакомых людей. В общем, сработать, как настоящие журналисты. Вооружившись фотоаппаратами, блокнотами и ручками, они пришли на торжественные линейки. Некоторые даже успели побывать на нескольких.


Москва

Привет, ребята! Всех вас с праздником, с началом учебного года!


С первым днём осени начались и первые деньки школьной жизни. Ещё не вышло солнышко, а многие квартиры в домах оживали – дети с радостью готовились к школьной линейке! У большого количества ребят уже есть воспоминания об этом дне, а некоторые вступили на путь взрослой и осознанной жизни впервые – это, конечно же, первоклашки! Для них этот День Знаний особенный, потому что он самый первый.

Хоть погода и не спешила радовать ребят ласковым солнышком, на это никто не обращал внимая. Главное, что для них начинается новый этап в жизни. Дети с большим удовольствием общались со своими подросшими за лето одноклассниками, знакомились с новенькими и активно обсуждали планы на будущий год.

Мы решили побеседовать с ребятами и узнать их настроение. Наше внимание привлекли две подружки. Обе – Сонечки! Девочки рассказали, что с нетерпением ждали начала нового учебного года,  и даже если вдруг им представилась бы возможность повернуть время вспять и пережить ещё одно такое лето, они бы отказались и оставили всё на своих местах! Оказалось, что у девочек даже один  любимый предмет – информатика. «Очень интересно и увлекательно!», - отозвалась одна из подружек. А будущим первоклашкам они пожелали учиться на «отлично», хорошо отдыхать летом, но при этом не забывать иногда заниматься.

Однако не только дети и их родители ждали начала учебного года, учителя не менее усердно готовились к этому празднику, особенно те, для кого эта линейка тоже стала первой, где они присутствовали в качестве учителей. Нам удалось познакомиться с одной из таких «новоиспеченных» учительниц.

- Ирина Сергеевна, расскажите, почему вы выбрали именно эту профессию – учить детей?
- Я считаю, что главное в жизни – это воспитать ребёнка и дать ему хорошее образование. А тут, в школе, я смогу направить на верный путь не одного, и даже не двух, а многих ребят. 
- Волновались ли вы перед первым уроком?
- Ещё бы, мне было даже страшно! Но, к радости, всё прошло отлично, у ребят я увидела стремление к познанию нового, ещё неизвестного им мира! Это хорошо.
- Что для вас школа?
- Теперь школа, это моя вторая жизнь!

Вот так, ребята, не только вам теперь придётся каждый день рано утром вставать, одеваться, завтракать и бежать в школу, но и вашим учителям. Так что, попытайтесь не расстраивать их, уважайте своих наставников, ведь в душе они все равно дети!

Удачного вам учебного года, друзья! Всем привет от московской детской редакции «Трямки»!

Юлиана Першина (14 лет),
юнкор Объединенной Детской редакции, г. Москва
Фото Юлианы Першиной и  Дарьи Кузьминой



Волгоград

В здоровом теле здоровый дух


В Волгограде в этот день первый звонок прозвенел для 84 тысяч школьников. Для 9 тысяч ребят этот звонок стал самым первым. По традиции во всех школах предварил начало учебного года классный час. В этом году волгоградские девчонки и мальчишки могли пообщаться с чемпионами и призёрами олимпийских и паралимпийских игр. Знаменитые волгоградцы – Татьяна Мезинова, Любовь Васильева, Алексей Петров, Ольга Чистякова и другие – стали главными почётными гостями школьных праздников, посвящённых Дню знаний. Они также провели классные часы, на которых рассказали о своих спортивных достижениях и ответили на вопросы ребят. Некоторые из них даже согласились провести уроки физкультуры в своих родных школах.


Первое сентября – праздник для детей и взрослых!

Холодная погода не стала причиной унылого и безрадостного настроения, напротив, нарядные и красивые ученики были рады встрече со своими одноклассниками и любимыми учителями. Несмотря на волнение, первоклашки держались достойно, хотя их выдавали слегка растерянные взгляды. Родители первоклассников, наверняка, волновались не меньше ребят, ведь их дети стали немного взрослее. С тревогой и трепетом малыши смотрели на старшеклассников, которым через год предстоит покинуть стены родной школы. Ведь для выпускников 9-х и 11-х классов это тоже знаменательный праздник. В конце года их ждут экзамены. Они откроют двери во взрослую и интересную жизнь с новыми возможностями и своими трудностями.

А наш юный корреспондент в Волгограде Яна Колесникова поинтересовалась, какие ощущения испытали ребята, пришедшие в первый класс.  
Анастасия: «Понравилось. Только ещё не запомнила, как зовут учителя».
Мария: «Давно очень хотела в школу. Не понимаю, почему все взрослые опять хотят в первый класс».
Евгений: «Я рассказывал стихотворение. Сначала боялся, а потом нормально стало».

- Что запомнилось больше всего?
Анастасия: «Первый звонок. Я же его давала. Меня на руках нёс какой-то мальчик, а я держала и звенела в этот очень тяжёлый колокольчик!».
Мария: «Когда была в классе, и нам все рассказывали».
Евгений: «Ну, мне понравилось, когда я стихотворения читал. На меня все смотрели».

- Что нравится больше: взрослая школьная жизнь или игрушки и мультики каждый день?
Анастасия:  «Школа. Я хочу быть быстрее взрослой!».
Мария: «В школе, потому что я уже взрослая».
Евгений: «Играть и смотреть мультики. А можно сделать так, чтобы когда тебе захотелось – ты учился, а когда хочешь отдохнуть – посмотреть мультики?!».

Желаем всем школьникам удачно начать учебный год и также благополучно его завершить! Пусть каждый ваш школьный день оставит вам прекрасное и волшебное воспоминание на всю оставшуюся жизнь, ведь школьные годы неповторимы! 


Яна Колесникова (13 лет), Никита Носырев (14 лет), Екатерина Кольцова (17 лет), фото Марии Ярошенко
юнкоры  Объединенной Детской редакции, г. Волгоград

Самара

Здравствуй, школа!


1 сентября – важный день для всех ребят. Но помимо большой ответственности, он приносит еще и нескончаемый запас позитива. Каждый год, несмотря на постоянность, первый звонок является действительно первым праздником, который любят дети, несмотря на то, что он оповещает нас о конце летних каникул и начале учебы. Для кого-то этот день становится самым величайшим днём в его жизни. Для маленьких первоклашек, которых уже не назовёшь малышами, этот день является своеобразной ступенью к новой жизни, первым важным этапом, открывающим путь в мир знаний. Мальчишкам в строгих костюмах и девчонках с огромными белыми бантами не терпелось войти в класс и стать школьниками. 

Они радостно стояли на линейке и любовались на двери школы. Ведь в их глазах это двери в другой мир, мир, в котором будут приходить всё новые и новые знания о жизни. В детском саду они лишь могли играть в школу, а теперь будут настоящими учениками.

Заметное оживление присутствовало и среди старшеклассников. Стоя напротив дверей родной школы, они были рады тому, что встретились с друзьями, со своими любимыми учителями, классной руководительницей, которая подарила им внимание, знание и, по сути, стала второй мамой. Наверняка в это день голове у многих, присутствующих на праздничной линейке, промелькнула мысль: «Здравствуй, школа!».

Анатолий Новиков-младший,
фото Вадима Мордаса
юнкора Объединенной Детской редакции
г. Самара 

7 комментариев:

  1. Анонимный02 сентября, 2012

    Интересно, а еще истории будут, из других городов?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный02 сентября, 2012

    как интересно! с удовольствием прочла все! фотки наполнены такой добротой и позитивом, так классно! Мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Першина02 сентября, 2012

      Стараемся для вас) Ребят, а давайте вы тоже опросите ребят в своей школе ребят, а потом пришлете в нам редакцию! Подключайтесь..)

      Удалить
  3. Юлиана Першина02 сентября, 2012

    Так, стоп! Разбор полетов..) Мой компьютер сильно затормозил и перепутал все слова, исправимся же: "Стараемся для вас) Ребят, а давайте вы тоже тоже опросите детей из своей школы? Потом присылайте нам свои опросы в редакцию! Подключайтесь..)"

    ОтветитьУдалить
  4. Интересное дело, как первое сентября - так всегда дождик. Репортажи из трех городов, и везде с люди с зонтами. Прикольно )

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная статья, хорошо поработали юнкоры!) а насчет дождя....у нас в Волгограде не было))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерия Багаева05 сентября, 2012

      Ну вот:D, мое имя сократилось до "Ва"))))

      Удалить