пятница, 14 сентября 2012 г.

По следам "Золотой репки"

С 8 по 13 сентября в десятый раз Самара приняла на своих площадках гостей и участников фестиваля «Золотая репка». В этом году в нем приняли участие представители Самары, Москвы, Набережных Челнов, Кирова, Новосибирска, Сахалина, Екатеринбурга. Наш город встречал гостей из Италии, Австрии, Болгарии, Южной Кореи, Японии и Хорватии. С каждым годом список городов-участников растет, но остаются и постоянные, верные фестивалю, участники. Это, конечно, самарские зрители и самарские актеры, а также бессменный руководитель фестиваля Олег Лоевский, самые известные российские критики, режиссеры и театроведы – Марина Дмитревская, Людмила Некрасова, Владимир Спешков, Михаил Бартенев, Борис Павлович и др.
Хорошей традицией «Золотой репки» стала и работа пресс-центра, главный результат которой – ежедневный выпуск фестивальной газеты. В пресс-центре работают и студенты ПГСГА, обучающиеся на специальности «Журналистика».

Под руководством доцента Г.М. Торуновой студенты Елена Чивильгина, Екатерина Мартьянова, Елена Водолагина и Кирилл Воловик выпускали газету «Золотой патиссон», подготовленную совместно со студентами из Санкт-Петербурга: Анастасией Трушиной, Ольгой Изюмовой и Асей Волошиной. Будущие журналисты и будущие театральные критики смотрели спектакли, писали материалы о них, общались с критиками и другими участниками фестиваля-лаборатории.

За пять дней на суд профессионалов и любителей театра было представлено 13 спектаклей, среди которых были и драматические постановки, и кукольный театр, и театр теней, и мюзиклы. Наш город представляли Самарский академический театр драмы им. М. Горького спектаклем «Алые паруса» и Самарский театр юного зрителя «СамАрт» спектаклем «Птица Феникс возвращается домой». Наиболее интересными и яркими критики назвали спектакли «Чук и Гек» (Новосибирск), «Алые паруса» (Киров), «Свет – Луна» (Сахалин).

Фестиваль закончился, но остались эмоции, впечатления и ожидание новой встречи в сентябре 2013 года.

Екатерина МАРТЬЯНОВА, студентка 4 курса ПГСГА

 
 
 
 
 
Фоторепортаж Екатерины Мартьяновой

Комментариев нет:

Отправить комментарий